Auction 861T, Lot # 95
Obras gráficas. Consta de: a) José Fors. Sin título. Grabado 34/40. Firmado. Dimensiones: 24 x 35 cm. b) Cornelio García. Mujer dormida. Grabado, serie 32/50. Firmado y fechado 89. Dimensiones: 13 x 18 cm. Enmarcados. Presentan ligeros detalles de conservación. Piezas: 2 Aunque José Fors es muy reconocido por el importante papel que ha desempeñado en la escena del rock latinoamericano, como líder de bandas como la Cuca y Forseps, considera que su verdadero oficio es la pintura: "Es algo que hago diario, es una necesidad. Es algo de levantarme, llegar al taller, ponerme a pintar todo el día; y ya en la noche ensayo y hago mis demás cosas." Véase: Alejandra Mariel. "El músico que nació pintor: José Fors". Estimado $ 1,300-1,500